Faits Faillants
Journee Clinique
27 avril
Interviews - Mardi 26 - 10:30-11:30
La résonance: le son, le sens, le ton et le bruit.
Interviews - Jeudi 28 - 12h-13h
Métaphysiques cannibales
La fête
29 avril 2016
Collage Surréaliste
Rio de Janeiro
Que visiter?
Président: Miquel Bassols
Directeur: Marcus André Vieira
Bureau de l´AMP: Miquel Bassols (président), Guy Briole (secrétaire) et Anne Ganivet-Poumellec (trésorier).
Présidents des Écoles, de la FAPOL et de la EFP: Domenico Cosenza (SLP), Jean-Daniel Matet (EFP), José Fernando Velásquez (NEL), Sérgio Passos Ribeiro de Campos (EBP), Mauricio Tarrab (FAPOL), Patricia Bosquin-Caroz (ECF), Santiago Castellanos (ELP), Fabián Naparstek (EOL), Yves Vanderveken (NLS).
Consultants: Judith Miller, Jacques-Alain Miller, Éric Laurent, Guy Briole, Leonardo Gorostiza, Flory Kruger, Ricardo Seldes, Serge Cottet, Bernardino Horne, Jésus Santiago, Rose-Paule Vinciguerra.
Correspondants: Claudia Iddan (NLS), Heloisa Prado Telles (EBP),
Laure Naveau (ECF), Maria Bolgiani (SLP), María Leonor Solimano (EOL), NeusCarbonell (ELP), Piedad Ortega de Spurrier (NEL).
Comité d’Action de l’École Une: Clara Holguín, Clotilde Leguil, Guy Poblome, Jorge Forbes, Maurizio Mazzotti, Patricio Alvarez, Vilma Coccoz.
Commission Scientifique: Angelina Harari, Elisa Alvarenga (Coordenatrice), Fabián Naparstek, Marcelo Veras, Pierre-Gilles Guéguen, Ram Mandil, Romildo do Rêgo Barros, Sérgio Laia.
Comité de Lecture de la Journée Clinique: Andréa Reis Santos, Angelina Harari, Anne Lysy, Carlos Augusto Nicéas, Domenico Cosenza, Elisa Alvarenga, Fabián Naparstek, Heloisa Prado Telles, José Fernando Velásquez, Lucíola Freitas de Macêdo, Nohemí Ibáñez Brown, Pierre-Gilles Guéguen, Ram Mandil, Romildo do Rêgo Barros, Sérgio Laia, Vicente Palomera.
Scilicet: Vera Avellar Ribeiro e Simone Souto
Secrétariat Général : Nohemí Ibáñez Brown
Structure Locale: Andréa Reis Santos
Equipes Inter-Écoles: Lucíola Freitas de Macêdo
Curateurs: Ana Lúcia Lutterbach Holck (Coord.), Fernanda Otoni Barros-Brisset, Nohemí Ibáñez Brown, Lourenço Astúa de Moraes
Interviews: Teresinha Prado, Beth Medeiros, Ernesto Anzalone, Dario de Moura.
Intervieweurs: Lucila Darrigo, Fernanda Costa, Nohemí Ibáñez Brow.
COMMISSIONS
Structure Locale
Andréa Reis Santos ([email protected])
Trésorerie
Rodrigo Lyra ([email protected])
Anna Luiza Almeida, Marcia Müller Garcez, Natasha Berditchevsky, Paula Legey (Secrétaire), Rodrigo Abecassis, Ana Beatriz Bernat.
Consultant: Ronaldo Fabião
Responsables dans les Écoles: Anne Ganivet Poumellec (ECF), AlideTassinari (SLP), Celeste Viñal (EOL), Fernando Gómez
(NEL), Lucia D'Angelo (ELP), Lynn Gaillard (NLS)
Accueil
Glória Maron ([email protected])
Fêtes: Isabel do Rêgo Barros Duarte
Adriana de La Peña, Anna Carolina Nogueira, Celina Guimarães, Gabriela Malvezi, Clarisse Boechat, Maria Antunes, Simone Biancchi, Vânia Gomes
Projet Chega Mais: Bartyra Ribeiro de Castro, Rachel Amin de Freitas, Rômulo Ferreira da Silva, Vânia Gomes (Secrétaire).
Consultante: Ângela Batista
Événements: Paula Borsoi et Vicente Machado Gaglianone
Cristina Frederico, Daniela Dighero, Fátima Pinheiro, Flávia Corpas, Mariana Pucci (Secrétaire),Mariel Camas Martins, Maurício Rugeles Schoonewolff, Pablo Reyes, Patrícia Guimarães, Thiago Caetano.
Consultante: Ângela Negreiros et Mirta Zbrun
Tourisme: Sarita Gelbert et Vanda Assumpção Almeida
Fernanda Hernani, Flávia Brasil, Luiza Sarrat Rangel, Sandra Landim (Secrétaire)
Inscriptions
Ruth Cohen ([email protected])
Ana Beatriz Zimerman, Ana Claudia Jordão (Secrétaire), Ana Lúcia East, Dinah Kleve, Elsa Santos Neves, Gisele Araújo, Monique Vincent, Wagner Erlanger.
Consultante: Vanda Assumpção Almeida
Librairie
Maricia Ciscato ([email protected])
et Maria BernadettePitteri ([email protected])
Bruna Guaraná, Camila Popadiuk, Cherubina De Cicco, Cláudia Aldigueri Rodrigues, Flávia Hasky, Maria Marta Rodrigues Ferreira, Maira Rossi, Milena Vicari Crastelo, Naiana Cordeiro (Secrétaire), Niraldo Santos, Paula Caio, Priscila Pricheli, Thereza de Felice.
Consultante: Cristina Duba
Local/Sofitel
Marcia Zucchi ([email protected])
Ana Carmen Mota Pinheiro Marinho, Ana Cristina Reis, Anna Carolina Nogueira, Carla Sá Freire, Clarice Arantes Martin, Cecilia Castro, Deborah Uhr, Elena Lerner, Francisca Menta, Isabel Bogéa, José Alberto Ferreira, Patrícia Paterson, Rejane Maurell, Renata Martinez(Secrétaire), Roberta D’Assunção, Roberta Gomes, Sandra Berardinelli.
Consultante: Maria Lucia Petraglia
Equipes Inter-Écoles
Lucíola Freitas de Macêdo ([email protected])
Diffusion
Ondina Machado
Ana Maria Lima de Carvalho, Glaucia Barbosa, Leonardo Miranda, Lilany Pacheco, Maria Cristina Maia Fernandes, Maria Lídia Arraes Alencar, Maria Lucia Celestino, Mariana Mollica (Secrétaire), Miguel Antunes, Roberta D’Assunção, Rodrigo Fraga.
Alto Falante: Ondina Machado et Sandra Viola
Consultante: Eliana Bentes
Responsables dans les Écoles: Carmen Conca (ELP), Thierry Jacquemin e Adela Alcantud (ECF), Damien Guyonnet (ECF), Dominique Holvoet (NLS), María Cristina Giraldo (NEL), Monica Vacca (SLP), Norma Villella (EOL).
Responsables EBP: Anamaria Vasconcelos (PE), Ary Farias (MT/MS), Cristiane Barreto (MG), Gabriel Coimbra Carvalho (ES), Gabriela Zasatzki Silveira (PR), Giovana B. B. Heinemann (GO/DF), Liège Uchoa (RN), Marilsa Basso (SP), Nayara Lindoso (MA), Roberta D’Assunção (RJ), Rogério Barros (BA), Sandra Conrado (PB), Silvia Ghizzo (SC).
Website
Ana Tereza Groisman et Helenice de Castro
Adriana Rena de Vitta, Clarice Arantes Martin, Danielle Menezes, Ernesto Anzalone, Fabio Malcher, Franciele Almeida, Heloisa Shimabukuro, Letícia Soares Souza, Lourenço Astúa, Lisley Braun Toniolo, Marina Sodré, Raimundo Jorge Serra Duarte Vaz Mourão, Tatiane Grova (Secrétaire)
Éditeur: Elisa Alvarenga, Ondina Machado, Helenice de Castro, Maria do Carmo Dias Batista.
Rubriques:
Pièces détachées: Miller-Rose (Coord.), Caroline Leduc, Cecilia Rubinetti, Flávia Cera, Patricia Badari (Coord.), Patricia Tassara.
Interviews: Maria Josefina Sota Fuentes (Coord.), Anaëlle Lebovits-Quenehen (ECF), Clara Holguín (NEL), Gustavo Stiglitz (EOL), Henri Kaufmanner (EBP), Maria Inês Lamy (EBP).
Les Affinités électives: Alejandra Antuña, Ana Maria Lima de Carvalho, André Antunes da Costa, Marcelo Veras (Coord.), Marlène Berlilos, Miguel Antunes, Ondina Machado, Rodrigo Fraga.
Bulletin (SKABÔ)
Maria do Carmo Dias Batista ([email protected])
Ângela Bernardes, Fernando Coutinho, Flávia Cera (Secrétaire), Heloísa Caldas, Lêda Guimarães, Lenita Bentes, Marcelo Veras, Maria do Rosário Collier do Rêgo Barros, Maria Josefina Sota Fuentes, Maria Wilma Faria, Stella Jimenez, Vanda Assumpção Almeida.
Conseil éditorial: Laure Naveau (ECF), Neus Carbonell (ELP),Claudia Iddan (NLS), María Leonor Solimano (EOL), Piedad Ortega de Spurrier (NEL), Maria Bolgiani (SLP), Heloisa Prado Telles (EBP), Marcus André Vieira, Lucíola Freitas de Macêdo.
Bibliographie
Coordination: Jorge Pimenta e Maria Silvia Hanna (portugais), Clotilde Leguil (français), Deborah Nitzcaner (espagnol), Maria Cristina Aguirre (anglais), Maria Bolgiani (italien).
Articulation: Marcela Antelo
Portugais:
Responsables des Équipes: Angélica Bastos, Astréa Gama e Silva, Carmem Silvia Cervelatti, Claudia Fígaro Garcia, Claudia Henschel, Iordan Gurgel, Kátia Ribeiro, Lenita Bentes, Luiz Felipe Monteiro, Maria Ângela Maia, Maria Isabel de Araújo Lins, Paulo Vidal, Perpetua Medrado, Mônica Hage, Sônia Vicente.
Consultantes: Manoel de Barros Motta e Mirta Zbrun
Espagnol:
EOL: Rechercher les référances: Irene Kuperwajs, Nicolás Bousoño,Alberto Justo, Esteban Stringa, Celeste Viñal.
Collaborateurs: Adriana Fanjul, Cecilia Fasano, Valeria Goldstein, Gisele Ringuelet, Silvina Rojas, Eugenia Serrano, Claudio Spivak, Alvaro Stella, Alejandra Antuña, Natali Bogossian, Gastón Cottino, Lisa Erbin, Marcos Fina, Soledad González Prado, Ana Laura Piovano, Christian Ríos, Eugenia Serrano, Liliana Zaremsky, Alejandra Loray, Paula M. Iglesias Genta, Ruth Gorenberg, Ana Larrosa, Claudia Lijtisntens, Sonia Beldarrain, María A. Pérez Duhalde, Antonela Garbet, Luiz Martínez, Florencia Menseguez, Gisele Ringuele, Mariana Santoni, Jorge Santopolo, Liliana Aguilar, Andrea Berger, Jorge Castillo, Manuel Carrasco Quintana, Roxana Cozza, Silvina Rojas, Carolina Rovere, Claudio Spivak, Raquel Vargas, Roxana Vogler, Sergio Zabalza, Belén Zubillaga, Dolores Amdem, Lorena Buchner, Verónica Chrawolobsky, Iván D’Antoni, Elvira Dianno, Sebastián Llaneza, Fernanda Maillat, Silvina Molina, Alejo Recalde, Gabriela Rodríguez, Sohar Ruiz, Silvia Salvarezza, Diego Vilariño, Gabriel Vulpara, Esmeralda Miras, Carmen González Táboas.
ELP: Responsables des Équipes: Ruth Pinkas
Collaborateurs: Laura Canedo, Concepción Lechon, Marta Maside, Esperanza Mollera, María Navarro,Gracia Viscasillas, Maricruz Alba Castaño, Lorena Oberlin Rippstein.
NEL: Responsables des Équipes: Ana Viganó
Collaborateurs: Angélica Celeste Ballón Sánchez, Carlos Chávez Bedregal, Silvana Di Rienzo, Fernando España, José Armando Garcia, David Hafner, Ricardo Hernández, María Auxilizadora Rodríguez, Jorge Santiago, Carlos Varela Nájera.
Consultantes: María Hortensia Cárdenas, Raquel Cors, Juan Fernando Pérez, Piedad Ortega de Spurrier, José Fernando Velásquez.
Italien
Collaborateurs: Monica Buemi, Anna Castallo, Roberta La Barbera, Massimiliano Rebeggiani.
Français:
Responsables des Équipes : Clotilde Leguil
Collaborateurs: Edwinge Shaki, Laurence Aly, Carolina Koretsky,Ligia Gorini, Thierry Jacquemin,Patrick Almeida, Inga Metrevali.
Équipe d’assistants: Melissa di Carlo, Andrea Aldrovandi, Stein Fossgard Grontoft.
Anglais:
Co-responsables: Aleksandra Wagner.
Collaborateurs: Florencia Fernandez-Coria Shanahan, Josefina Ayerza, Pamela King, Tom Ryan, Ellyn Altman, Fred Baitinger, Isabel Barata Adler, David Ferrano, Azeen Khan, Ellie Ragland, Jack Stone, Cyrus Saint-Armand Poliakoff, Samya Seth, John Wallace.
Traductions
Yolanda Vilela ([email protected])
Consultante:Maria do Carmo Dias Batista
Responsables dans les Écoles: Alba Alfaro (NEL), Carmen Cuñat(ELP), Frederico Feu (EBP), Giuliana Zani (SLP), Ligia Gorini avec la collaboration de Eliane Calvet, (ECF), Marita Salgado (EOL), Natalie Wulfing (NLS).
Français - Portugais: Ana Martha Maia, André Antunes da Costa, Antonia Claudete Amaral do Livramento Prado, Camila Nuic, Camila Popadiuk, Cristina Drummond, Cristina Duba, Elisa Monteiro, Gisella Sette Lopes, Laura Rubião, Louise Lhullier, Lúcia Grossi, Luis Francisco Camargo, Maria Rita Guimarães, Márcia Bandeira, Maria Ângela Maia, Maria Bernadette S. Pitteri, Mirmila Musse, Mirta Zbrun, Sandra Espinha, Tatiane Grova, Teresinha N. Meirelles do Prado, Zelma Galesi, Yolanda Vilela.
Espagnol - Portugais: Blanca Musachi, Carlos Luchina, Carmen Silvia Cervelatti, Ernesto Anzalone, Gisella Sette Lopes, Jorge Pimenta, Maria Rita Guimarães, Márcia Mezêncio, Márcia Zucchi, Maria Ângela Maia, Maria Cristina Maia, Maria Silvia Hanna, Nohemí Brown, Oscar Reymundo, Pablo Sauce, Paola Salinas, Ruth Cohen, Silvia Espósito, Tatiane Grova.
Anglais - Portugais: Dulce Horta, Elsa Marques Lisboa de Freitas, Luciana Silviano Brandão, Sandra Grostein.
Italien - Portugais: Cherubina de Cicco, Lucíola Freitas de Macêdo, Maria do Carmo Dias Batista, Vera Avellar Ribeiro.
Portugais - Français: Antonia Claudete Amaral do Livramento Prado, Camila Popadiuk, Luciana Rodrigues, Márcia Bandeira, Mirmila Mousse, Teresinha N. Meirelles do Prado, Yolanda Vilela, ZelmaGalesi.
Portugais - Espagnol: Blanca Musachi, Carlos Luchina, Ernesto Anzalone, Maria Rita Guimarães, Maria Silvia Hanna, Marita Salgado, Nohemí Brown, Oscar Reymundo, Pablo Sauce, Paola Salinas, Silvia Espósito.
Portugais - Italien: Isabel Capelli, FlorenciaMedici, Maria do Carmo Dias Batista, Roberta Margiaria, Vera Avellar Ribeiro.
Portugais -Anglais: Elsa Marques Lisboa de Freitas, Louise Lhullier, Pedro Vainer.
Espagnol - Français: Alejandra Loray,Barbara Bertoni, CorinneRezni, Julia Roussoulières, Viviana Fruchtnicht
Italien -Français: Serena Guttadauro
Français - Espagnol: Beatriz Schlieper
Français - Italien: Alessandro Madonia, Francesca Carmignani, Laura Pacati, Maria Nicotra, Maria Rita Conrado, Stefano Avedano
Français - Anglais: Ian Curtis, Betty Bertrand, Julia Richards, Natalie Wülfing, Pauline O’Callaghan, Raphael Montague, Tracey Favre
Espagnol - Italien: Florencia Medici, Isabel Capelli, Laura Pacati, Maria Grazia D’Arino, Maria Laura Tkach, Maurizio Di Pasquale, Stefano Avedano
Anglais - Italien: Maria Nicotra, Stefano Avedano
Espagnol - Anglais: Noga Wine, Alejandro Betancur-Velez
Relecture:
ECF: Eliane Calvet, Ligia Gorini
EOL: Gabriela Roth, Marita Salgado
SLP: Alesssandro Madonia, Maria Bolgiani, Maurizio Mazzotti, Paola Bolgiani, Paola Francesconi, Giuliana Zani
NLS: Natalie Wulfing
Scilicet
Simone Souto et Vera Avellar Ribeiro
Responsables par École: Elisa Monteiro e Lúcia Grossi dos Santos (EBP), Marie Hélenè Roch (ECF), Rosalba Zaidel (ELP), Gerardo Arenas (EOL), María Hortensia Cárdenas (NEL), Despina Andropoulou (NLS), Celine Menghi (SLP)
Comités de lecture:
EBP: Francisco Paes Barreto, Gisella Sette Lopes, Heloísa Caldas, Laureci Nunes, Maria Cecília Galletti Ferretti, Sônia Vicente
EOL: Elvira Dianno, Juan José García, Mercedes Ávila, Mónica Wons, Sebastián Digirónimo, Silvia López, Susana Amado
ELP: Enric Berenguer, Estela Paskvan, Hebe Tizio, Mónica Marín, Rosa Calvet, Rosa López, Xavier Esqué
NEL: Adolfo Ruiz, Gloria González, María Hortensia Cárdenas, Mónica Febres Cordero, Susana Dicker
ECF: Aurélie Pfauwadel, Jacques Ruff, Jean-Luc Monnier, Joelle Hallet, Marie-Hélène Blancard, Nathalie Georges, Nicole Guey, Pascal Pernot, Philippe de Georges, Pierre Streliski, Rose-Paule Vinciguerra
NLS: Epaminondas Theodoridis, Claudia Iddan, Joost Demuynck, Lieven Jonckheere, Rik Loose
SLP: Emilia Cece, Giovanni Arzente, Giovanna Di Giovanni, Luisella Mambrini, Maria Rita Conrado
Coordinnateurs de traduction:
ECF: Anicette Sangnier, Chantal Bonneau, Francesca Biagi –Chai, Franck Rollier, Marie-José Asnoun, Nathalie Jaudel, Pedro Pereira, Thierry Jacquemin
EBP: Coordinatrice de l’équipe de la Section Rio de Janeiro/
Délégation Espírito Santo: Angela Cavalcanti Bernardes
Coordinatrice de l’équipe de la Section Minas Gerais: Laura Lustosa Rubião
Coordinatrice de l’équipe de la Section São Paulo: Patricia Badari
Coordinateur de l’équipe de la Section Santa Catarina/
Délégation Paraná: Luís Francisco Espíndola Camargo
Coordinatrice de l’équipe de la Section Bahia/Délégation Rio
Grande do Norte: Analícea de Souza Calmon Santos
Coordinatrice de l’équipe de la Section Pernambuco/Délégation
Paraíba: Elizabete Regina Almeida de Siqueira
EOL: Coordination: Gerardo Arenas
Alejandra Antuña, Alejandra Eidelberg, Catery Tato, Gabriela Rodríguez, Graciela Lucci, Gabriela Grinbaum, Josefina Altschuler, Josefina Elías, Lorena Buchner, Mariella Lorenzi, Marina Recalde, Marita Salgado, Natalia Paladino, Paula Vallejo, Silvina Molina
NEL: Coordination: María Hortensia Cárdenas
Alba Alfaro, Eva Arenas, Itziar Otalora, Juan Fernando Pérez, Marita Hamann, Raquel Cors
ELP: Andrés Borderías, Araceli Teixidó, Cristina Califano, Eduard Gadea, Gabriela Medín, Iván Ruiz, José Manuel Álvarez, Margarita Álvarez, Marta Serra, Silvia Grases
SLP: Coordination: Giuliana Zani
Adele Succetti, Alessandro Madonia, Alessia Brodo, Beatrice Bosi, Biancamaria Lenzi, Céline Menghi, Elda Perelli, Florencia Medici, Francesca Carmignani, Giovanni Lo Castro, Giuliana Grando, Ilaria Papandrea, Isabel Capelli, Laura Pacati, Maria Grazia D’Arino, Maria Laura Tkach, Maria Nicotra, Maria Rita Conrado, Maura Fabrizia Musso, Maurizio Di Pasquale, Monica Vacca, Paola Bolgiani, Pierangela Pari, Roberta Margiaria, Rosalba Spinalbelli, Rosana Alvarez, Rosanna Tremante, Silvia Cimarelli, Silvia Morrone, Simone Molari, Stefano Avedano
NLS: Coordination: Roger Litten, Joanne Conway
Bogdan Wolf, Carmen Navarro-Nino, Despina Andropoulou, Diego Parra, Edgar V Marin, Grecia Briceno-Parra, Karina Tenenbaum (NEL), Lorena Greñas de Contreras (NEL), Luis F Nino, Marco Mauas, Marianela Bermudez-Cuns, Maurien E Caron Zanerippe, Phil Dravers, Ruzanna Hakobyan, Susanna Huler, Valeria Ravier, Vincent Dachy
Identité visuelle: Bruno Maron et Lourenço Astúa de Moraes
Webmaster: Fabiano Miranda
⇑ Top