AMP 2016


ORGANIZACIÓN Y COMISIONES






Presidente: Miquel Bassols


Director: Marcus André Vieira


Bureau de AMP: Miquel Bassols (presidente), Guy Briole (secretario) y Anne Ganivet-Poumellec (tesorero). 


Presidentes de las Escuelas, de la FAPOL y de la EFP: Domenico Cosenza (SLP), Jean-Daniel Matet (EFP), José Fernando Velásquez (NEL), Sérgio Passos Ribeiro de Campos (EBP), Mauricio Tarrab (FAPOL), Patricia Bosquin-Caroz (ECF), Santiago Castellanos (ELP), Fabián Naparstek (EOL), Yves Vanderveken (NLS).


Consultores: Judith Miller, Jacques-Alain Miller, Éric Laurent, Guy Briole, Leonardo Gorostiza, Flory Kruger, Ricardo Seldes, Serge Cottet, Bernardino Horne, Jésus Santiago, Rose-Paule Vinciguerra.


Correspondientes: Claudia Iddan (NLS), Heloisa Prado Telles (EBP),

Laure Naveau (ECF), Maria Bolgiani (SLP), María Leonor Solimano (EOL), NeusCarbonell (ELP), Piedad Ortega de Spurrier (NEL).


Comité de Acción de la Escuela Una: Clara Holguín, Clotilde Leguil, Guy Poblome, Jorge Forbes, Maurizio Mazzotti, Patricio Alvarez, Vilma Coccoz.


Comisión Científica: Angelina Harari, Elisa Alvarenga (Coordenatrice), Fabián Naparstek, Marcelo Veras, Pierre-Gilles Guéguen, Ram Mandil, Romildo do Rêgo Barros, Sérgio Laia.


Comisión de Lectura de la Jornada Clínica: Andréa Reis Santos, Angelina Harari, Anne Lysy, Carlos Augusto Nicéas, Domenico Cosenza, Elisa Alvarenga, Fabián Naparstek, Heloisa Prado Telles, José Fernando Velásquez, Lucíola Freitas de Macêdo, Nohemí Ibáñez Brown, Pierre-Gilles Guéguen, Ram Mandil, Romildo do Rêgo Barros, Sérgio Laia, Vicente Palomera.


Scilicet: Vera Avellar Ribeiro e Simone Souto


Secretaría General: Nohemí Ibáñez Brown


Estructura Local: Andréa Reis Santos


Equipos Inter-Escuelas: Lucíola Freitas de Macêdo


Curaduría: Ana Lúcia Lutterbach Holck (Coord.), Fernanda Otoni Barros-Brisset, Nohemí Ibáñez Brown, Lourenço Astúa de Moraes


Entrevistas sur place: Teresinha Prado, Beth Medeiros, Ernesto Anzalone, Dario de Moura.

Los entrevistadores: Lucila Darrigo, Fernanda Costa, Nohemí Ibáñez Brown. 



COMISIONES


Estructura Local

Andréa Reis Santos (areissantos@gmail.com)



Tesorería

Rodrigo Lyra (rodrigolyrac@gmail.com)

Anna Luiza Almeida, Marcia Müller Garcez, Natasha Berditchevsky, Paula Legey (Secretaria), Rodrigo Abecassis, Ana Beatriz Bernat.

Consultor: Ronaldo Fabião


Responsables en las Escuelas: Anne Ganivet Poumellec (ECF), AlideTassinari (SLP), Celeste Viñal (EOL), Fernando Gómez (NEL), Lucia D'Angelo (ELP), Lynn Gaillard (NLS)


Recepción


Glória Maron (marongrm@gmail.com)


Fiestas: Isabel do Rêgo Barrtos Duarte 

Adriana de La Peña, Anna Carolina Nogueira, Celina Guimarães, Gabriela Malvezi, Clarisse Boechat, Maria Antunes, Simone Biancchi, Vânia Gomes.

Consultora: Ângela Batista


Proyecto Chega Mais: Bartyra Ribeiro de Castro, Rachel Amin de Freitas, Rômulo Ferreira da Silva, Vânia Gomes (secretaria).


Eventos: Paula Borsoi y Vicente Machado Gaglianone

Cristina Frederico, Daniela Dighero, Fátima Pinheiro, Flávia Corpas, Mariana Pucci (Secretaria),Mariel Camas Martins, Maurício Rugeles Schoonewolff, Pablo Reyes, Patrícia Guimarães, Thiago Caetano.

Consultora: Ângela Negreiros e Mirta Zbrun


Turismo: Sarita Gelbert y Vanda Assumpção Almeida

Fernanda Hernani, Flávia Brasil, Luiza Sarrat Rangel, Sandra Landim (Secretaria)



Secretaría de Inscripciones


Ruth Cohen (ruthcohen@uol.com.br)

Ana Beatriz Zimerman, Ana Claudia Jordão (Secretaria), Ana Lúcia East, Dinah Kleve, Elsa Santos Neves, Gisele Araújo,  Monique Vincent, Wagner Erlanger.

Consultante: Vanda Assumpção Almeida


Librería

Maricia Ciscato (maciscato@outlook.com) y Maria BernadettePitteri (m_bernadettep@yahoo.com.br)


Bruna Guaraná, Camila Popadiuk, Cherubina De Cicco, Cláudia Aldigueri Rodrigues, Flávia Hasky, Maria Marta Rodrigues Ferreira, Maira Rossi, Milena Vicari Crastelo, Naiana Cordeiro (Secretaria), Niraldo Santos, Paula Caio, Priscila Pricheli, Thereza de Felice.

Consultora: Cristina Duba


Local/Sofitel

Marcia Zucchi (marciazucchi@hotmail.com)

Ana Carmen Mota Pinheiro Marinho, Ana Cristina Reis, Anna Carolina Nogueira, Carla Sá Freire, Clarice Arantes Martin, Cecilia Castro, Deborah Uhr, Elena Lerner, Francisca Menta, Isabel Bogéa, José Alberto Ferreira, Patrícia Paterson, Rejane Maurell, Renata Martinez(Secretaria), Roberta D’Assunção, Roberta Gomes, Sandra Berardinelli.

Consultora: Maria Lucia Petraglia



Equipos Inter-Escuelas

Lucíola Freitas de Macêdo (luciola.bhe@terra.com.br)


Difusión

Ondina Machado 


Ana Maria Lima de Carvalho, Glaucia Barbosa, Leonardo Miranda, Lilany Pacheco, Maria Cristina Maia Fernandes, Maria Lídia Arraes Alencar, Maria Lucia Celestino, Mariana Mollica (Secretaria), Miguel Antunes, Roberta D’Assunção, Rodrigo Fraga.

Alto Falante: Ondina Machado y Sandra Viola

Consultora: Eliana Bentes


Responsables en las Escuelas: Carmen Conca (ELP), Thierry Jacquemin e Adela Alcantud (ECF), Damien Guyonnet (ECF), Dominique Holvoet (NLS), María Cristina Giraldo (NEL), Monica Vacca (SLP), Norma Villella (EOL).

Responsables EBP: Anamaria Vasconcelos (PE), Ary Farias (MT/MS), Cristiane Barreto (MG), Gabriel Coimbra Carvalho (ES), Gabriela Zasatzki Silveira (PR), Giovana B. B. Heinemann (GO/DF), Liège Uchoa (RN), Marilsa Basso (SP), Nayara Lindoso (MA), Roberta D’Assunção (RJ), Rogério Barros (BA), Sandra Conrado (PB), Silvia Ghizzo (SC).


Site

Ana Tereza Groisman y Helenice de Castro

Adriana Rena de Vitta, Clarice Arantes Martin, Danielle Menezes, Ernesto Anzalone, Fabio Malcher, Franciele Almeida, Heloisa Shimabukuro,  Letícia Soares Souza, Lourenço Astúa, Lisley Braun Toniolo, Marina Sodré, Raimundo Jorge Serra Duarte Vaz Mourão, Tatiane Grova (Secretaria)


Edición: Elisa Alvarenga, Ondina Machado, Helenice de Castro, Maria do Carmo Dias Batista.



Rúbricas:

Piezas Sueltas: Miller-Rose (Coord.), Caroline Leduc, Cecilia Rubinetti, Flávia Cera, Patricia Badari (Coord.), Patricia Tassara.


Entrevistas: Maria Josefina Sota Fuentes (Coord.), Anaëlle Lebovits-Quenehen (ECF), Clara Holguín (NEL), Gustavo Stiglitz (EOL), Henri Kaufmanner (EBP), Maria Inês Lamy (EBP).


Las Afinidades Electivas: Alejandra Antuña, Ana Maria Lima de Carvalho, André Antunes da Costa, Marcelo Veras (Coord.), Marlène Berlilos, Miguel Antunes, Ondina Machado, Rodrigo Fraga.


Boletín (SKABÔ)


Maria do Carmo Dias Batista (diasbatista@uol.com.br)

Ângela Bernardes, Fernando Coutinho, Flávia Cera (Secretaria), Heloísa Caldas, Lêda Guimarães, Lenita Bentes, Marcelo Veras, Maria do Rosário Collier do Rêgo Barros, Maria Josefina Sota Fuentes, Maria Wilma Faria, Stella Jimenez, Vanda Assumpção Almeida.


Consejo Editorial: Laure Naveau (ECF), Neus Carbonell (ELP),Claudia Iddan (NLS), María Leonor Solimano (EOL), Piedad Ortega de Spurrier (NEL), Maria Bolgiani (SLP), Heloisa Prado Telles (EBP), Marcus André Vieira, Lucíola Freitas de Macêdo.



Bibliografía


Coordinan: Jorge Pimenta e Maria Silvia Hanna (portugais), Clotilde Leguil (français), Deborah Nitzcaner (espagnol), Maria Cristina Aguirre (anglais), Maria Bolgiani (italien).


Articulación: Marcela Antelo



Portugués: Colaboradores: Angélica Bastos, Astréa Gama e Silva, Carmem Silvia Cervelatti, Claudia Fígaro Garcia, Claudia Henschel, Iordan Gurgel, Kátia Ribeiro, Lenita Bentes, Luiz Felipe Monteiro, Maria Ângela Maia, Maria Isabel de Araújo Lins, Paulo Vidal, Perpetua Medrado, Mônica Hage, Sônia Vicente.


Consultores: Manoel de Barros Motta y Mirta Zbrun



Español:


EOL: Búsquedas de referências: Irene Kuperwajs, Nicolás Bousoño, Alberto Justo, Esteban Stringa, Celeste Viñal.


Colaboradores: Adriana Fanjul, Cecilia Fasano, Valeria Goldstein, Gisele Ringuelet, Silvina Rojas, Eugenia Serrano, Claudio Spivak, Alvaro Stella, Alejandra Antuña, Natali Bogossian, Gastón Cottino, Lisa Erbin, Marcos Fina, Soledad González Prado, Ana Laura Piovano, Christian Ríos, Eugenia Serrano, Liliana Zaremsky, Alejandra Loray, Paula M. Eglesias Genta, Ruth Gorenberg, Ana Larrosa, Claudia Lijtisntens, Sonia Beldarrain, María A. Pérez Duhalde, Antonela Garbet, Luiz Martínez, Florencia Menseguez, Gisele Ringuele, Mariana Santoni, Jorge Santopolo, Liliana Aguilar, Andrea Berger, Jorge Castillo, Manuel Carrasco Quintana, Roxana Cozza, Silvina Rojas, Carolina Rovere, Claudio Spivak, Raquel Vargas, Roxana Vogler, Sergio Zabalza, Bélen Zubillaga, Dolores Amdem, Lorena Buchner, Verónica Chrawolobsky, Iván D´Antoni, Elvira Dianno, Sebastián Llaneza, Fernanda Maillat, Silvina Molina, Alejo Recalde, Gabriela Rodrígez, Sohar Ruiz, Silvia Salvarezza, Diego Vilariño, Gabriel Vulpara, Esmeralda Miras, Carmen Gonzáles Táboas. 


ELP: Responsables por Equipos: Ruth Pinkas


Colaboradores: Laura Canedo, Concepción Lechon, Marta Maside, Esperanza Mollera, María Navarro,Gracia Viscasillas, Maricruz Alba Castaño, Lorena Oberlin Rippstein.


NEL: Responsible for teams: Ana Viganó

Colaboradores: Angélica Celeste Ballón Sánchez, Carlos Chávez Bedregal, Silvana Di Rienzo, Fernando España, José Armando Garcia, David Hafner, Ricardo Hernández, María Auxilizadora Rodríguez, Jorge Santiago, Carlos Varela Nájera.

Consultores: María Hortensia Cárdenas, Raquel Cors, Juan Fernando Pérez, Piedad Ortega de Spurrier, José Fernando Velásquez. 


Italiano:


Colaboradores: Monica Buemi, Anna Castallo, Roberta La Barbera, Massimiliano Rebeggiani.



Francés:


Responsables por Equipos: Clotilde Leguil

Colaboradores: Edwinge Shaki, Laurence Aly, Carolina Koretsky,Ligia Gorini, Thierry Jacquemin, Patrick Almeida, Inga Metrevali.

Equipo de assistentes: Melissa di Carlo, Andrea Aldrovandi, Stein Fossgard Grontoft.



Inglés:

Co-responsables: Aleksandra Wagner.

Colaboradores: Florencia Fernandez-Coria Shanahan, Josefina Ayerza, Pamela King, Tom Ryan, Ellyn Altman, Fred Baitinger, Isabel Barata Adler, David Ferrano, Azeen Khan, Ellie Ragland, Jack Stone, Cyrus Saint-Armand Poliakoff, Samya Seth, John Wallace.



Traducciones


Yolanda Vilela (yolandavilela@gmail.com)


Consultora: Maria do Carmo Dias Batista


Responsables dans les Écoles: Alba Alfaro (NEL), Carmen Cuñat(ELP), Frederico Feu (EBP), Giuliana Zani (SLP), Ligia Gorini con la colaboración de Eliane Calvet, (ECF), Marita Salgado (EOL), Natalie Wulfing (NLS).



Francés - Portugués: Ana Martha Maia, André Antunes da Costa, Antonia Claudete Amaral do Livramento Prado, Camila Nuic, Camila Popadiuk, Cristina Drummond, Cristina Duba, Elisa Monteiro, Gisella Sette Lopes, Laura Rubião, Louise Lhullier, Lúcia Grossi, Luis Francisco Camargo, Maria Rita Guimarães, Márcia Bandeira, Maria Ângela Maia, Maria Bernadette S. Pitteri, Mirmila Musse, Mirta Zbrun, Sandra Espinha, Tatiane Grova, Teresinha N. Meirelles do Prado, Zelma Galesi, Yolanda Vilela.


Español - Portugués: Blanca Musachi, Carlos Luchina, Carmen Silvia Cervelatti, Ernesto Anzalone, Gisella Sette Lopes, Jorge Pimenta, Maria Rita Guimarães, Márcia Mezêncio, Márcia Zucchi, Maria Ângela Maia, Maria Cristina Maia, Maria Silvia Hanna, Nohemí Brown, Oscar Reymundo, Pablo Sauce, Paola Salinas, Ruth Cohen, Silvia Espósito, Tatiane Grova.


Inglés - Portugués: Dulce Horta, Elsa Marques Lisboa de Freitas, Luciana Silviano Brandão, Sandra Grostein.


Italiano - Portugués: Cherubina de Cicco, Lucíola Freitas de Macêdo, Maria do Carmo Dias Batista, Vera Avellar Ribeiro.


Portugués - Francés: Antonia Claudete Amaral do Livramento Prado, Camila Popadiuk, Luciana Rodrigues, Márcia Bandeira, Mirmila Mousse, Teresinha N. Meirelles do Prado, Yolanda Vilela, ZelmaGalesi.


Portugués - Español: Blanca Musachi, Carlos Luchina, Ernesto Anzalone, Maria Rita Guimarães, Maria Silvia Hanna, Marita Salgado, Nohemí Brown, Oscar Reymundo, Pablo Sauce, Paola Salinas, Silvia Espósito.


Portugués - Italiano: Isabel Capelli, FlorenciaMedici, Maria do Carmo Dias Batista, Roberta Margiaria, Vera Avellar Ribeiro.


Portugués - Inglés: Elsa Marques Lisboa de Freitas, Louise Lhullier, Pedro Vainer.


Español - Francés: Alejandra Loray,Barbara Bertoni, CorinneRezni, Julia Roussoulières, Viviana Fruchtnicht


Italiano - Francés Serena Guttadauro


Francés - Español: Beatriz Schlieper


Francés - Italiano: Alessandro Madonia, Francesca Carmignani, Laura Pacati, Maria Nicotra, Maria Rita Conrado, Stefano Avedano


Francés - Inglés: Ian Curtis, Betty Bertrand, Julia Richards, Natalie Wülfing, Pauline O’Callaghan, Raphael Montague, Tracey Favre


Español - Italiano: Florencia Medici, Isabel Capelli, Laura Pacati, Maria Grazia D’Arino, Maria Laura Tkach, Maurizio Di Pasquale, Stefano Avedano


Inglés - Italiano: Maria Nicotra, Stefano Avedano


Español - Inglés: Noga Wine, Alejandro Betancur-Velez




Revisores:


ECF: Eliane Calvet, Ligia Gorini


EOL: Gabriela Roth, Marita Salgado


SLP: Alesssandro Madonia, Maria Bolgiani, Maurizio Mazzotti, Paola Bolgiani, Paola Francesconi, Giuliana Zani


NLS: Natalie Wulfing



Scilicet

Simone Souto (ssouto.bhe@terra.com.br) y Vera Avellar Ribeiro (veraveri@uol.com.br)


Responsables por Escuela: Elisa Monteiro e Lúcia Grossi dos Santos (EBP), Marie Hélenè Roch (ECF), Rosalba Zaidel (ELP), Gerardo Arenas (EOL), María Hortensia Cárdenas (NEL), Despina Andropoulou (NLS), Celine Menghi (SLP)


Comités de lectura:


EBP: Francisco Paes Barreto, Gisella Sette Lopes, Heloísa Caldas, Laureci Nunes, Maria Cecília Galletti Ferretti, Sônia Vicente


EOL: Elvira Dianno, Juan José García, Mercedes Ávila, Mónica Wons, Sebastián Digirónimo, Silvia López, Susana Amado


ELP: Enric Berenguer, Estela Paskvan, Hebe Tizio, Mónica Marín, Rosa Calvet, Rosa López, Xavier Esqué


NEL: Adolfo Ruiz, Gloria González, María Hortensia Cárdenas, Mónica Febres Cordero, Susana Dicker


ECF: Aurélie Pfauwadel, Jacques Ruff, Jean-Luc Monnier, Joelle Hallet, Marie-Hélène Blancard, Nathalie Georges, Nicole Guey, Pascal Pernot, Philippe de Georges, Pierre Streliski, Rose-Paule Vinciguerra


NLS: Epaminondas Theodoridis, Claudia Iddan, Joost Demuynck, Lieven Jonckheere, Rik Loose


SLP: Emilia Cece, Giovanni Arzente, Giovanna Di Giovanni, Luisella Mambrini, Maria Rita Conrado



Coordinadores de traducción:


ECF: Anicette Sangnier, Chantal Bonneau, Francesca Biagi –Chai, Franck Rollier, Marie-José Asnoun, Nathalie Jaudel, Pedro Pereira, Thierry Jacquemin


EBP: Coordinadora del equipo de la Sección Rio de Janeiro/ Delegación Espírito Santo: Angela Cavalcanti Bernardes


Coordinadora del equipo de la Sección Minas Gerais: Laura Lustosa Rubião


Coordinadora del equipo de la Sección São Paulo: Patricia Badari


Coordinador del equipo de la Sección Santa Catarina/ Delegación Paraná: Luís Francisco Espíndola Camargo


Coordinadora del equipo de la Sección Bahia/ Delegación Rio Grande do Norte: Analícea de Souza Calmon Santos


Coordinadora del equipo de la Sección Pernambuco/ Delegación Paraíba: Elizabete Regina Almeida de Siqueira


EOL: Coordinación: Gerardo Arenas

Alejandra Antuña, Alejandra Eidelberg, Catery Tato, Gabriela Rodríguez, Graciela Lucci, Gabriela Grinbaum, Josefina Altschuler, Josefina Elías, Lorena Buchner, Mariella Lorenzi, Marina Recalde, Marita Salgado, Natalia Paladino, Paula Vallejo, Silvina Molina


NEL: Coordinación: María Hortensia Cárdenas

Alba Alfaro, Eva Arenas, Itziar Otalora, Juan Fernando Pérez, Marita Hamann, Raquel Cors


ELP: Andrés Borderías, Araceli Teixidó, Cristina Califano, Eduard Gadea, Gabriela Medín, Iván Ruiz, José Manuel Álvarez, Margarita Álvarez, Marta Serra, Silvia Grases


SLP: Coordinación: Giuliana Zani

Adele Succetti, Alessandro Madonia, Alessia Brodo, Beatrice Bosi, Biancamaria Lenzi, Céline Menghi, Elda Perelli, Florencia Medici, Francesca Carmignani, Giovanni Lo Castro, Giuliana Grando, Ilaria Papandrea, Isabel Capelli, Laura Pacati, Maria Grazia D’Arino, Maria Laura Tkach, Maria Nicotra, Maria Rita Conrado, Maura Fabrizia Musso, Maurizio Di Pasquale, Monica Vacca, Paola Bolgiani, Pierangela Pari, Roberta Margiaria, Rosalba Spinalbelli, Rosana Alvarez, Rosanna Tremante, Silvia Cimarelli, Silvia Morrone, Simone Molari, Stefano Avedano.


NLS: Coordinación: Roger Litten, Joanne Conway

Bogdan Wolf, Carmen Navarro-Nino, Despina Andropoulou, Diego Parra, Edgar V Marin, Grecia Briceno-Parra, Karina Tenenbaum (NEL), Lorena Greñas de Contreras (NEL), Luis F Nino, Marco Mauas, Marianela Bermudez-Cuns, Maurien E Caron Zanerippe, Phil Dravers, Ruzanna Hakobyan, Susanna Huler, Valeria Ravier, Vincent Dachy



Identidad visual: Bruno Maron y Lourenço Astúa de Moraes


Web master: Fabiano Miranda




Top