AMP 2016


ORGANIZAÇÃO E COMISSÕES






Presidente: Miquel Bassols

 

Diretor: Marcus André Vieira


Bureau da AMP:Miquel Bassols (presidente), Guy Briole (secretário) e Anne Ganivet-Poumellec (tesoureira). 

 

Presidentes das Escolas, da FAPOL e da EFP: Domenico Cosenza (SLP), Jean-Daniel Matet (EFP),

José Fernando Velásquez (NEL), Sérgio Passos Ribeiro de Campos (EBP), Mauricio Tarrab (FAPOL), Patricia Bosquin-Caroz (ECF), Santiago Castellanos (ELP), Fabián Naparstek (EOL), Yves Vanderveken (NLS).

 

Consultores: Judith Miller, Jacques-Alain Miller, Éric Laurent, Guy Briole, Leonardo Gorostiza, Flory Kruger, Ricardo Seldes, Serge Cottet, Bernardino Horne, Jésus Santiago, Rose-Paule Vinciguerra.

 

Correspondentes: Claudia Iddan (NLS), Heloisa Prado Telles (EBP), Laure Naveau (ECF), Maria Bolgiani (SLP), María Leonor Solimano (EOL), Neus Carbonell (ELP), Piedad Ortega de Spurrier (NEL).

 

Comitê de Ação da Escola Una: Clara Holguín, Clotilde Leguil, Guy Poblome, Jorge Forbes,

Maurizio Mazzotti, Patricio Alvarez, Vilma Coccoz.

 

Comissão Científica: Angelina Harari, Elisa Alvarenga (Coordenadora), Fabián Naparstek,

Marcelo Veras, Pierre-Gilles Guéguen, Ram Mandil, Romildo do Rêgo Barros, Sérgio Laia.

 

Comissão de Leitura da Jornada Clínica: Andréa Reis Santos, Angelina Harari,

Anne Lysy, Carlos Augusto Nicéas, Domenico Cosenza, Elisa Alvarenga, Fabián Naparstek, Heloisa

Prado Telles, José Fernando Velásquez, Lucíola Freitas de Macêdo, Nohemí Ibáñez Brown,

Pierre-Gilles Guéguen, Ram Mandil, Romildo do Rêgo Barros, Sérgio Laia, Vicente Palomera.

 

Scilicet: Vera Avellar Ribeiro e Simone Souto

 

Secretaria Geral: Nohemí Ibáñez Brown

 

Estrutura Local: Andréa Reis Santos

 

Equipes Inter-Escolas: Lucíola Freitas de Macêdo

 

Curadoria: Ana Lúcia Lutterbach Holck (Coord.), Fernanda Otoni Barros-Brisset, Nohemí Ibáñez Brown, Lourenço Astúa de Moraes


Entrevistas sur place: Teresinha Prado, Beth Medeiros, Ernesto Anzalone, Dario de Moura.  

Entrevistadores: Lucila Darrigo, Fernanda Costa, Nohemí Ibáñez Brown.  




 


COMISSÕES

 

Estrutura Local

Andréa Reis Santos areissantos@gmail.com

 

 

Tesouraria

Rodrigo Lyra rodrigolyrac@gmail.com

        

Anna Luiza Almeida, Marcia Müller Garcez, Natasha Berditchevsky, Paula Legey (Secretária),

Rodrigo Abecassis, Ana Beatriz Bernat.

        

Consultor: Ronaldo Fabião

        

Responsáveis nas Escolas: Anne Ganivet Poumellec (ECF), Alide Tassinari (SLP),

Celeste Viñal (EOL), Fernando Gómez (NEL), Lucia D'Angelo (ELP), Lynn Gaillard (NLS)

 


 

Acolhimento    

Glória Maron marongrm@gmail.com

        

Festas: Isabel do Rêgo Barros Duarte

Adriana de la Peña, Anna Carolina Nogueira, Celina Guimarães, Gabriela Malvezi, Clarisse Boechat, Maria Antunes, Simone Biancchi, Vânia Gomes.

Projeto Chega Mais: Bartyra Ribeiro de Castro, Rachel Amin de Freitas, Rômulo Ferreira da Silva, Vânia Gomes (Secretária).


Consultora: Ângela Batista

        

Eventos: Paula Borsoi e Vicente Machado Gaglianone.

Cristina Frederico, Daniela Dighero, Fátima Pinheiro, Flávia Corpas, Mariana Pucci (Secretária),

Mariel Camas Martins, Maurício Rugeles Schoonewolff, Pablo Reyes, Patrícia Guimarães,

Thiago Caetano.

             

Consultora: Ângela Negreiros e Mirta Zbrun


Turismo: Sarita Gelbert e Vanda Assumpção Almeida

Fernanda Hernani, Flávia Brasil, Luiza Sarrat Rangel, Sandra Landim(Secretária).

 


 

Secretaria de Inscrições

Ruth Cohen rhcohen@gmail.com

        

Ana Beatriz Zimerman, Ana Claudia Jordão (Secretária), Ana Lúcia East, Dinah Kleve, Elsa Santos

Neves, Gisele Araújo, Monique Vincent, Wagner Erlanger.

        

Consultora: Vanda Assumpção Almeida

 

 

 

Livraria

Maricia Ciscato maciscato@outlook.com 

e Maria Bernadette Pitteri m_bernadettep@yahoo.com.br 

            

Bruna Guaraná, Camila Popadiuk, Cherubina De Cicco, Cláudia Aldigueri Rodrigues, Flávia

Hasky, Maria Marta Rodrigues Ferreira, Maira Rossi, Milena Vicari Crastelo, Naiana Cordeiro (Secretária), Niraldo Santos, Paula Caio, Priscila Pricheli, Thereza De Felice.

        

Consultora: Cristina Duba

    

 

 

Local/Sofitel

Marcia Zucchi marciazucchi@hotmail.com

        

Ana Carmen Mota Pinheiro Marinho, Ana Cristina Reis, Anna Carolina Nogueira, Carla Sá Freire, Clarice Arantes Martin, Cecilia Castro, Deborah Uhr, Elena Lerner, Francisca Menta, Isabel Bogéa, José Alberto Ferreira, Patrícia Paterson, Rejane Maurell, Renata Martinez (Secretária), Roberta D’Assunção, Roberta Gomes, Sandra Berardinelli.

 

ConsultoresMaria Lucia Petraglia 

 

 

  

Equipes Inter-Escolas

 Lucíola Freitas de Macêdo luciola.bhe@terra.com.br

 

 

 

Difusão

 Ondina Machado

            

Ana Maria Lima de Carvalho, Glaucia Barbosa, Leonardo Miranda, Lilany Pacheco, Maria Cristina Maia Fernandes, Maria Lídia Arraes Alencar, Maria Lucia Celestino, Mariana Mollica (Secretária), Miguel Antunes, Roberta D’Assunção, Rodrigo Fraga.

            

'Alto Falante': Ondina Machado e Sandra Viola

        

Consultora: Eliana Bentes

        

Responsáveis nas Escolas: Carmen Conca (ELP), Thierry Jacquemin e Adela Alcantud (ECF), Damien Guyonnet (ECF),

Dominique Holvoet (NLS), María Cristina Giraldo (NEL), Monica Vacca (SLP),

Norma Villella (EOL).


Responsáveis EBP: Anamaria Vasconcelos (PE), Ary Farias (MT/MS), Cristiane Barreto (MG), Gabriel Coimbra Carvalho (ES), Gabriela Zasatzki Silveira (PR), Giovana B. B. Heinemann (GO/DF), Liège Uchoa (RN), Marilsa Basso (SP), Nayara Lindoso (MA), Roberta D’Assunção (RJ), Rogério Barros (BA), Sandra Conrado (PB), Silvia Ghizzo (SC).

 

 

 

Site

Ana Tereza Groisman e Helenice de Castro

            

Adriana Rena de Vitta, Clarice Arantes Martin, Danielle Menezes, Ernesto Anzalone, Fabio Malcher, Franciele Almeida, Heloisa Shimabukuro, Itana Maerz, Letícia Soares, Lourenço Astúa de Moraes (Secretário), Lisley Braun Toniolo, Marina Sodré, Raimundo Jorge Serra Duarte Vaz Mourão, Tatiane Grova (Secretária).

    

 

Editoria: Elisa Alvarenga, Ondina Machado, Helenice de Castro, Maria do Carmo Dias Batista.

    

Rubricas:

        

Peças Avulsas: Eve Miller-Rose (Coord.), Caroline Leduc, Cecilia Rubinetti, Flavia Cera,

Patricia Badari (Coord.), Patricia Tassara.

        

Entrevistas: Maria Josefina Sota Fuentes (Coord.), Anaëlle Lebovits-Quenehen (ECF), Clara Holguín (NEL), Gustavo Stiglitz (EOL), Henri Kaufmanner (EBP), Maria Inês Lamy (EBP).

 

        

Afinidades Eletivas: Alejandra Antuña, Ana Maria Lima de Carvalho, André Antunes da Costa, Marcelo Veras (Coord.),  Marlène Berlilos,   Miguel Antunes, Ondina Machado, Rodrigo Fraga.

 

 

 

Boletim (SKABÔ)

Maria do Carmo Dias Batista diasbatista@uol.com.br

   

Ângela Bernardes, Fernando Coutinho, Flávia Cera (Secretária), Heloísa Caldas,

Lêda Guimarães, Lenita Bentes, Marcelo Veras, Maria do Rosário Collier do Rêgo Barros,

Maria Josefina Sota Fuentes, Maria Wilma Faria, Stella Jimenez,Vanda Assumpção Almeida.

 

Conselho Editorial: Laure Naveau (ECF), Neus Carbonell (ELP), Claudia Iddan (NLS),

María Leonor Solimano (EOL), Piedad Ortega de Spurrier (NEL), Maria Bolgiani (SLP),

Heloisa Prado Telles (EBP), Marcus André Vieira, Lucíola Freitas de Macêdo.

 

    

 

Bibliografia    

Coordenam: Jorge Pimenta e Maria Silvia Hanna (português), Clotilde Leguil (francês),

Débora Nitzcaner (espanhol), Maria Cristina Aguirre (inglês), Maria Bolgiani (italiano).

        

Articulação: Marcela Antelo

    

Português:

        

Colaboradores: Angélica Bastos, Astréa Gama e Silva, Carmem Silvia Cervelatti, Claudia Fígaro Garcia, Claudia Henschel, Iordan Gurgel, Kátia Ribeiro, Lenita Bente, Luiz Felipe Monteiro, Maria Ângela Maia, Maria Isabel de Araújo Lins, Paulo Vidal, Perpetua Medrado, Mônica Hage, Sônia Vicente.

        

Consultores:Manoel de Barros Motta e Mirta Zbrun

    

Espanhol:

        

EOL: Responsáveis: Irene Kuperwajs, Nicolás Bousoño, Alberto Justo, Esteban Stringa, Celeste Viñal .

 

Colaboradores: Adriana Fanjul, Cecilia Fasano, Valeria Goldstein, Gisele Ringuelet, Silvina Rojas, Eugenia Serrano, Claudio Spivak, Alvaro Stella, Alejandra Antuña, Natali Bogossian, Gastón Cottino, Lisa Erbin, Marcos Fina, Soledad González Prado, Ana Laura Piovano, Christian Ríos, Eugenia Serrano, Liliana Zaremsky, Alejandra Loray, Paula M. Iglesias Genta, Ruth Gorenberg, Ana Larrosa, Claudia Lijtisntens, Sonia Beldarrain, María A. Pérez Duhalde, Antonela Garbet, Luiz Martínez, Florencia Menseguez, Gisele Ringuele, Mariana Santoni, Jorge Santopolo, Liliana Aguilar, Andrea Berger, Jorge Castillo, Manuel Carrasco Quintana, Roxana Cozza, Silvina Rojas, Carolina Rovere, Claudio Spivak, Raquel Vargas, Roxana Vogler, Sergio Zabalza, Belén Zubillaga, Dolores Amdem, Lorena Buchner, Verónica Chrawolobsky, Iván D’Antoni, Elvira Dianno, Sebastián Llaneza, Fernanda Maillat, Silvina Molina, Alejo Recalde, Gabriela Rodríguez, Sohar Ruiz, Silvia Salvarezza, Diego Vilariño, Gabriel Vulpara, Esmeralda Miras, Carmen González Táboas.

.

 

ELP: Responsável: Ruth Pinkas

 

Colaboradores: Laura Canedo, Concepción Lechon, Marta Maside, Esperanza Mollera,

María Navarro, Gracia Viscasillas, Maricruz Alba Castaño, Lorena Oberlin Rippstein.

 

NEL: Responsável: Ana Viganó

Colaboradores: Angélica Celeste Ballón Sánchez, Carlos Chávez Bedregal, Silvana Di Rienzo, Fernando España, José Armando Garcia, David Hafner, Ricardo Hernández, María Auxilizadora Rodríguez, Jorge Santiago, Carlos Varela Nájera.

Consultores: María Hortensia Cárdenas, Raquel Cors, Juan Fernando Pérez, Piedad Ortega de Spurrier, José Fernando Velásquez. 


Italiano:

 

Colaboradores:Monica Buemi, Anna Castallo, Roberta La Barbera,

Massimiliano Rebeggiani.

 

Francês:

Responsável: Clotilde Leguil

Colaboradores: Edwinge Shaki, Laurence Aly, Carolina Koretsky,Ligia Gorini, Thierry Jacquemin, Patrick Almeida, Inga Metrevali.

Equipe de Assistentes: Melissa di Carlo, Andrea Aldrovandi, Stein Fossgard Grontoft.

 

Inglês:

 Co-responsável: Aleksandra Wagner

Colaboradores: Florencia Fernandez-Coria Shanahan, Josefina Ayerza, Pamela King, Tom Ryan, Ellyn Altman, Fred Baitinger, Isabel Barata Adler, David Ferrano, Azeen Khan, Ellie Ragland, Jack Stone, Cyrus Saint-Armand Poliakoff, Samya Seth, John Wallace. 

 

 

 

Traduções  

Yolanda Vilela yolandavilela@gmail.com

 

Consultora: Maria do Carmo Dias Batista

 

Respansáveis nas Escolas: Alba Alfaro (NEL), CarmenCuñat(ELP), Frederico Feu (EBP),

Giuliana Zani (SLP), Ligia Gorini com a colaboração de Eliane Calvet, (ECF), Marita Salgado (EOL), Natalie Wulfing (NLS).

 

Francês - Português: Ana Martha Maia, André Antunes da Costa, Antonia Claudete Amaral do Livramento Prado, Camila Nuic, Camila Popadiuk, Cristina Drummond, Cristina Duba, Elisa Monteiro, Gisella Sette Lopes, Laura Rubião, Louise Lhullier, Lúcia Grossi, Luis Francisco Camargo, Maria Rita Guimarães, Márcia Bandeira,Maria Ângela Maia, Maria Bernadette S. Pitteri, Mirmila Musse, Mirta

Zbrun, Sandra Espinha, Tatiane Grova, Teresinha N. Meirelles do Prado, Zelma Galesi, Yolanda Vilela.

 

Espanhol - Português: Blanca Musachi, Carlos Luchina, Carmen Silvia Cervelatti,

Ernesto Anzalone, Gisella Sette Lopes, Jorge Pimenta, Maria Rita Guimarães, Márcia Mezêncio,

Márcia Zucchi, Maria Ângela Maia, Maria Cristina Maia, Maria Silvia Hanna, Nohemí Brown, Oscar

Reymundo, Pablo Sauce, Paola Salinas, Ruth Cohen,

Silvia Espósito, Tatiane Grova.

 

Inglês - Português: Dulce Horta, Elsa Marques Lisboa de Freitas, Luciana Silviano Brandão,

Sandra Grostein.

 

Italiano - Português: Cherubina de Cicco, Lucíola Freitas de Macêdo, Maria do Carmo Dias Batista,

Vera Avellar Ribeiro.

 

Português - Francês: Antonia Claudete Amaral do Livramento Prado, Camila Popadiuk, Luciana Rodrigues, Márcia Bandeira, Mirmila Mousse,Teresinha N. Meirelles do Prado, Yolanda Vilela, Zelma Galesi.

 

Português - Espanhol: Blanca Musachi, Carlos Luchina, Ernesto Anzalone, Maria Rita

Guimarães, Maria Silvia Hanna, Marita Salgado, Nohemí Brown, Oscar Reymundo, Pablo Sauce,

Paola Salinas, Silvia Espósito.

 

Português - Italiano: Isabel Capelli, Florencia Medici, Maria do Carmo Dias Batista,

Roberta Margiaria, Vera Avellar Ribeiro.

 

Português - Inglês: Elsa Marques Lisboa de Freitas, Louise Lhullier, Pedro Vainer.

            

Espanhol - Francês: Alejandra Loray, Barbara Bertoni, Corinne Rezni, Julia Roussoulières, 

Viviana Fruchtnicht

 

Italiano - Francês: Serena Guttadauro

            

Francês - Espanhol: Beatriz Schlieper

 

Francês - Italiano: Alessandro Madonia, Francesca Carmignani, Laura Pacati,

Maria Nicotra, Maria Rita Conrado, Stefano Avedano

 

Francês - Inglês: Ian Curtis, Betty Bertrand, Julia Richards, Natalie Wulfing, Pauline

O'Callaghan, Raphael Montague, Tracey Favre

 

Espanhol - Italiano: Florencia Medici, Isabel Capelli, Laura Pacati,

Maria Grazia D’Arino, Maria Laura Tkach, Maurizio Di Pasquale, Stefano Avedano

 

Inglês - Italiano: Maria Nicotra, Stefano Avedano

 

Espanhol - Inglês: Noga Wine, Alejandro Betancur-Velez

 

 

Revisores:

        

ECF: Eliane Calvet, Ligia Gorini

       

EOL: Gabriela Roth, Marita Salgado

 

SLP: Alesssandro Madonia, Maria Bolgiani, Maurizio Mazzotti, Paola Bolgiani,

Paola Francesconi, Giuliana Zani

       

NLS: Natalie Wulfing

 

    

 

Scilicet   

Simone Souto e Vera Avellar Ribeiro

  

Responsáveispor Escola: Elisa Monteiro e Lúcia Grossi dos Santos (EBP),

Marie HélenèRoch (ECF), RosalbaZaidel (ELP), Gerardo Arenas (EOL),

MaríaHortensia Cárdenas (NEL), DespinaAndropoulou (NLS), Celine Menghi (SLP)

 

Comitês de leitura:

EBP: Francisco Paes Barreto, GisellaSette Lopes, Heloísa Caldas, Laureci Nunes,

Maria Cecília Galletti Ferretti, Sônia Vicente

 

EOL: Elvira Dianno, Juan José García, Mercedes Ávila, Mónica Wons,

SebastiánDigirónimo, Silvia López, Susana Amado

 

ELP: Enric Berenguer, Estela Paskvan, Hebe Tizio, Mónica Marín, Rosa Calvet,

Rosa López, Xavier Esqué

 

NEL: Adolfo Ruiz, Gloria González, MaríaHortensia Cárdenas,

Mónica Febres Cordero, Susana Dicker

 

ECF: AuréliePfauwadel, Jacques Ruff, Jean-Luc Monnier, JoelleHallet,

Marie-HélèneBlancard, Nathalie Georges, Nicole Guey, Pascal Pernot,

Philippe de Georges, Pierre Streliski, Rose-PauleVinciguerra

 

NLS: Epaminondas Theodoridis, Claudia Iddan, JoostDemuynck,

LievenJonckheere, RikLoose

 

SLP: EmiliaCece, Gian Francesco Arzente, Giovanna Di Giovanni,

LuisellaMambrini, Maria Rita Conrado

 

 

Coordenadores de tradução:

 

ECF: AnicetteSangnier, ChantalBonneau, Francesca Biagi –Chai,

FranckRollier, Marie-José Asnoun, NathalieJaudel, Pedro Pereira,

Thierry Jacquemin

 

EBP: Coordenação da equipe da Seção Rio de Janeiro/

Delegação Espírito Santo:Angela Cavalcanti Bernardes

 

Coordenação da equipe da Seção Minas Gerais: Laura Lustosa Rubião

 

Coordenação da equipe da Seção São Paulo:PatriciaBadari

 

Coordenação da equipe da Seção Santa Catarina/

Delegação Paraná: Luís Francisco Espíndola Camargo

 

Coordenação da equipe da Seção Bahia/

Delegação Rio Grande do Norte:Analícea de Souza Calmon Santos

 

Coordenação da equipe da Seção Pernambuco/

Delegação Paraíba: Elizabete Regina Almeida de Siqueira

 

EOL: Coordenação: Gerardo Arenas

AlejandraAntuña, AlejandraEidelberg, Catery Tato, Gabriela Rodríguez,

Graciela Lucci, Gabriela Grinbaum, Josefina Altschuler, Josefina Elías,

Lorena Buchner, MariellaLorenzi, Marina Recalde, Marita Salgado,

Natalia Paladino, Paula Vallejo, Silvina Molina

 

NEL: Coordenação: MaríaHortensia Cárdenas

Alba Alfaro,Eva Arenas, ItziarOtalora, Juan Fernando Pérez,

MaritaHamann, Raquel Cors

 

ELP: Andrés Borderías, AraceliTeixidó, Cristina Califano,

Eduard Gadea, Gabriela Medín, Iván Ruiz, José Manuel Álvarez,

Margarita Álvarez, Marta Serra, Silvia Grases

 

SLP: Coordenação:GiulianaZani

AdeleSuccetti, Alessandro Madonia, AlessiaBrodo, Beatrice Bosi,

BiancamariaLenzi, CélineMenghi, Elda Perelli, FlorenciaMedici,

Francesca Carmignani, Giovanni Lo Castro, GiulianaGrando,

IlariaPapandrea, Isabel Capelli, Laura Pacati, Maria Grazia D’Arino,

Maria Laura Tkach, Maria Nicotra, Maria Rita Conrado,

Maura FabriziaMusso, Maurizio Di Pasquale, Monica Vacca,

Paola Bolgiani, Pierangela Pari, Roberta Margiaria, RosalbaSpinalbelli,

 Rosana Alvarez, Rosanna Tremante, Silvia Cimarelli, Silvia Morrone,

Simone Molari, Stefano Avedano.

 

NLS: Coordenação:RogerLitten, Joanne Conway

Bogdan Wolf, Carmen Navarro-Nino, DespinaAndropoulou, Diego Parra,

Edgar V Marin, GreciaBriceno-Parra, KarinaTenenbaum (NEL),

Lorena Greñas de Contreras (NEL), Luis F Nino, Marco Mauas,

MarianelaBermudez-Cuns, Maurien E CaronZanerippe, Phil Dravers,

Ruzanna Hakobyan, SusannaHuler, Valeria Ravier, Vincent Dachy

 

 

Identidade visual: Bruno Maron e Lourenço Astúa de Moraes

 

Webmaster: Fabiano Miranda


Top