Resaltar
Jornada Clínica
27 de abril
Entrevistas - Martes 26 - 10:30-11:30
La resonancia: el sonido, el sentido, el tono y el ruido.
Entrevistas - Jueves 28 - 12h-13h
Metafísicas caníbales
La fiesta
29 de Abril de 2016
Collage Surrealista
Rio de Janeiro
Que visitar?
Presidente: Miquel Bassols
Director: Marcus André Vieira
Bureau de AMP: Miquel Bassols (presidente), Guy Briole (secretario) y Anne Ganivet-Poumellec (tesorero).
Presidentes de las Escuelas, de la FAPOL y de la EFP: Domenico Cosenza (SLP), Jean-Daniel Matet (EFP), José Fernando Velásquez (NEL), Sérgio Passos Ribeiro de Campos (EBP), Mauricio Tarrab (FAPOL), Patricia Bosquin-Caroz (ECF), Santiago Castellanos (ELP), Fabián Naparstek (EOL), Yves Vanderveken (NLS).
Consultores: Judith Miller, Jacques-Alain Miller, Éric Laurent, Guy Briole, Leonardo Gorostiza, Flory Kruger, Ricardo Seldes, Serge Cottet, Bernardino Horne, Jésus Santiago, Rose-Paule Vinciguerra.
Correspondientes: Claudia Iddan (NLS), Heloisa Prado Telles (EBP),
Laure Naveau (ECF), Maria Bolgiani (SLP), María Leonor Solimano (EOL), NeusCarbonell (ELP), Piedad Ortega de Spurrier (NEL).
Comité de Acción de la Escuela Una: Clara Holguín, Clotilde Leguil, Guy Poblome, Jorge Forbes, Maurizio Mazzotti, Patricio Alvarez, Vilma Coccoz.
Comisión Científica: Angelina Harari, Elisa Alvarenga (Coordenatrice), Fabián Naparstek, Marcelo Veras, Pierre-Gilles Guéguen, Ram Mandil, Romildo do Rêgo Barros, Sérgio Laia.
Comisión de Lectura de la Jornada Clínica: Andréa Reis Santos, Angelina Harari, Anne Lysy, Carlos Augusto Nicéas, Domenico Cosenza, Elisa Alvarenga, Fabián Naparstek, Heloisa Prado Telles, José Fernando Velásquez, Lucíola Freitas de Macêdo, Nohemí Ibáñez Brown, Pierre-Gilles Guéguen, Ram Mandil, Romildo do Rêgo Barros, Sérgio Laia, Vicente Palomera.
Scilicet: Vera Avellar Ribeiro e Simone Souto
Secretaría General: Nohemí Ibáñez Brown
Estructura Local: Andréa Reis Santos
Equipos Inter-Escuelas: Lucíola Freitas de Macêdo
Curaduría: Ana Lúcia Lutterbach Holck (Coord.), Fernanda Otoni Barros-Brisset, Nohemí Ibáñez Brown, Lourenço Astúa de Moraes
Entrevistas sur place: Teresinha Prado, Beth Medeiros, Ernesto Anzalone, Dario de Moura.
Los entrevistadores: Lucila Darrigo, Fernanda Costa, Nohemí Ibáñez Brown.
COMISIONES
Estructura Local
Andréa Reis Santos ([email protected])
Tesorería
Rodrigo Lyra ([email protected])
Anna Luiza Almeida, Marcia Müller Garcez, Natasha Berditchevsky, Paula Legey (Secretaria), Rodrigo Abecassis, Ana Beatriz Bernat.
Consultor: Ronaldo Fabião
Responsables en las Escuelas: Anne Ganivet Poumellec (ECF), AlideTassinari (SLP), Celeste Viñal (EOL), Fernando Gómez (NEL), Lucia D'Angelo (ELP), Lynn Gaillard (NLS)
Recepción
Glória Maron ([email protected])
Fiestas: Isabel do Rêgo Barrtos Duarte
Adriana de La Peña, Anna Carolina Nogueira, Celina Guimarães, Gabriela Malvezi, Clarisse Boechat, Maria Antunes, Simone Biancchi, Vânia Gomes.
Consultora: Ângela Batista
Proyecto Chega Mais: Bartyra Ribeiro de Castro, Rachel Amin de Freitas, Rômulo Ferreira da Silva, Vânia Gomes (secretaria).
Eventos: Paula Borsoi y Vicente Machado Gaglianone
Cristina Frederico, Daniela Dighero, Fátima Pinheiro, Flávia Corpas, Mariana Pucci (Secretaria),Mariel Camas Martins, Maurício Rugeles Schoonewolff, Pablo Reyes, Patrícia Guimarães, Thiago Caetano.
Consultora: Ângela Negreiros e Mirta Zbrun
Turismo: Sarita Gelbert y Vanda Assumpção Almeida
Fernanda Hernani, Flávia Brasil, Luiza Sarrat Rangel, Sandra Landim (Secretaria)
Secretaría de Inscripciones
Ruth Cohen ([email protected])
Ana Beatriz Zimerman, Ana Claudia Jordão (Secretaria), Ana Lúcia East, Dinah Kleve, Elsa Santos Neves, Gisele Araújo, Monique Vincent, Wagner Erlanger.
Consultante: Vanda Assumpção Almeida
Librería
Maricia Ciscato ([email protected]) y Maria BernadettePitteri ([email protected])
Bruna Guaraná, Camila Popadiuk, Cherubina De Cicco, Cláudia Aldigueri Rodrigues, Flávia Hasky, Maria Marta Rodrigues Ferreira, Maira Rossi, Milena Vicari Crastelo, Naiana Cordeiro (Secretaria), Niraldo Santos, Paula Caio, Priscila Pricheli, Thereza de Felice.
Consultora: Cristina Duba
Local/Sofitel
Marcia Zucchi ([email protected])
Ana Carmen Mota Pinheiro Marinho, Ana Cristina Reis, Anna Carolina Nogueira, Carla Sá Freire, Clarice Arantes Martin, Cecilia Castro, Deborah Uhr, Elena Lerner, Francisca Menta, Isabel Bogéa, José Alberto Ferreira, Patrícia Paterson, Rejane Maurell, Renata Martinez(Secretaria), Roberta D’Assunção, Roberta Gomes, Sandra Berardinelli.
Consultora: Maria Lucia Petraglia
Equipos Inter-Escuelas
Lucíola Freitas de Macêdo ([email protected])
Difusión
Ondina Machado
Ana Maria Lima de Carvalho, Glaucia Barbosa, Leonardo Miranda, Lilany Pacheco, Maria Cristina Maia Fernandes, Maria Lídia Arraes Alencar, Maria Lucia Celestino, Mariana Mollica (Secretaria), Miguel Antunes, Roberta D’Assunção, Rodrigo Fraga.
Alto Falante: Ondina Machado y Sandra Viola
Consultora: Eliana Bentes
Responsables en las Escuelas: Carmen Conca (ELP), Thierry Jacquemin e Adela Alcantud (ECF), Damien Guyonnet (ECF), Dominique Holvoet (NLS), María Cristina Giraldo (NEL), Monica Vacca (SLP), Norma Villella (EOL).
Responsables EBP: Anamaria Vasconcelos (PE), Ary Farias (MT/MS), Cristiane Barreto (MG), Gabriel Coimbra Carvalho (ES), Gabriela Zasatzki Silveira (PR), Giovana B. B. Heinemann (GO/DF), Liège Uchoa (RN), Marilsa Basso (SP), Nayara Lindoso (MA), Roberta D’Assunção (RJ), Rogério Barros (BA), Sandra Conrado (PB), Silvia Ghizzo (SC).
Site
Ana Tereza Groisman y Helenice de Castro
Adriana Rena de Vitta, Clarice Arantes Martin, Danielle Menezes, Ernesto Anzalone, Fabio Malcher, Franciele Almeida, Heloisa Shimabukuro, Letícia Soares Souza, Lourenço Astúa, Lisley Braun Toniolo, Marina Sodré, Raimundo Jorge Serra Duarte Vaz Mourão, Tatiane Grova (Secretaria)
Edición: Elisa Alvarenga, Ondina Machado, Helenice de Castro, Maria do Carmo Dias Batista.
Rúbricas:
Piezas Sueltas: Miller-Rose (Coord.), Caroline Leduc, Cecilia Rubinetti, Flávia Cera, Patricia Badari (Coord.), Patricia Tassara.
Entrevistas: Maria Josefina Sota Fuentes (Coord.), Anaëlle Lebovits-Quenehen (ECF), Clara Holguín (NEL), Gustavo Stiglitz (EOL), Henri Kaufmanner (EBP), Maria Inês Lamy (EBP).
Las Afinidades Electivas: Alejandra Antuña, Ana Maria Lima de Carvalho, André Antunes da Costa, Marcelo Veras (Coord.), Marlène Berlilos, Miguel Antunes, Ondina Machado, Rodrigo Fraga.
Boletín (SKABÔ)
Maria do Carmo Dias Batista ([email protected])
Ângela Bernardes, Fernando Coutinho, Flávia Cera (Secretaria), Heloísa Caldas, Lêda Guimarães, Lenita Bentes, Marcelo Veras, Maria do Rosário Collier do Rêgo Barros, Maria Josefina Sota Fuentes, Maria Wilma Faria, Stella Jimenez, Vanda Assumpção Almeida.
Consejo Editorial: Laure Naveau (ECF), Neus Carbonell (ELP),Claudia Iddan (NLS), María Leonor Solimano (EOL), Piedad Ortega de Spurrier (NEL), Maria Bolgiani (SLP), Heloisa Prado Telles (EBP), Marcus André Vieira, Lucíola Freitas de Macêdo.
Bibliografía
Coordinan: Jorge Pimenta e Maria Silvia Hanna (portugais), Clotilde Leguil (français), Deborah Nitzcaner (espagnol), Maria Cristina Aguirre (anglais), Maria Bolgiani (italien).
Articulación: Marcela Antelo
Portugués: Colaboradores: Angélica Bastos, Astréa Gama e Silva, Carmem Silvia Cervelatti, Claudia Fígaro Garcia, Claudia Henschel, Iordan Gurgel, Kátia Ribeiro, Lenita Bentes, Luiz Felipe Monteiro, Maria Ângela Maia, Maria Isabel de Araújo Lins, Paulo Vidal, Perpetua Medrado, Mônica Hage, Sônia Vicente.
Consultores: Manoel de Barros Motta y Mirta Zbrun
Español:
EOL: Búsquedas de referências: Irene Kuperwajs, Nicolás Bousoño, Alberto Justo, Esteban Stringa, Celeste Viñal.
Colaboradores: Adriana Fanjul, Cecilia Fasano, Valeria Goldstein, Gisele Ringuelet, Silvina Rojas, Eugenia Serrano, Claudio Spivak, Alvaro Stella, Alejandra Antuña, Natali Bogossian, Gastón Cottino, Lisa Erbin, Marcos Fina, Soledad González Prado, Ana Laura Piovano, Christian Ríos, Eugenia Serrano, Liliana Zaremsky, Alejandra Loray, Paula M. Eglesias Genta, Ruth Gorenberg, Ana Larrosa, Claudia Lijtisntens, Sonia Beldarrain, María A. Pérez Duhalde, Antonela Garbet, Luiz Martínez, Florencia Menseguez, Gisele Ringuele, Mariana Santoni, Jorge Santopolo, Liliana Aguilar, Andrea Berger, Jorge Castillo, Manuel Carrasco Quintana, Roxana Cozza, Silvina Rojas, Carolina Rovere, Claudio Spivak, Raquel Vargas, Roxana Vogler, Sergio Zabalza, Bélen Zubillaga, Dolores Amdem, Lorena Buchner, Verónica Chrawolobsky, Iván D´Antoni, Elvira Dianno, Sebastián Llaneza, Fernanda Maillat, Silvina Molina, Alejo Recalde, Gabriela Rodrígez, Sohar Ruiz, Silvia Salvarezza, Diego Vilariño, Gabriel Vulpara, Esmeralda Miras, Carmen Gonzáles Táboas.
ELP: Responsables por Equipos: Ruth Pinkas
Colaboradores: Laura Canedo, Concepción Lechon, Marta Maside, Esperanza Mollera, María Navarro,Gracia Viscasillas, Maricruz Alba Castaño, Lorena Oberlin Rippstein.
NEL: Responsible for teams: Ana Viganó
Colaboradores: Angélica Celeste Ballón Sánchez, Carlos Chávez Bedregal, Silvana Di Rienzo, Fernando España, José Armando Garcia, David Hafner, Ricardo Hernández, María Auxilizadora Rodríguez, Jorge Santiago, Carlos Varela Nájera.
Consultores: María Hortensia Cárdenas, Raquel Cors, Juan Fernando Pérez, Piedad Ortega de Spurrier, José Fernando Velásquez.
Italiano:
Colaboradores: Monica Buemi, Anna Castallo, Roberta La Barbera, Massimiliano Rebeggiani.
Francés:
Responsables por Equipos: Clotilde Leguil
Colaboradores: Edwinge Shaki, Laurence Aly, Carolina Koretsky,Ligia Gorini, Thierry Jacquemin, Patrick Almeida, Inga Metrevali.
Equipo de assistentes: Melissa di Carlo, Andrea Aldrovandi, Stein Fossgard Grontoft.
Inglés:
Co-responsables: Aleksandra Wagner.
Colaboradores: Florencia Fernandez-Coria Shanahan, Josefina Ayerza, Pamela King, Tom Ryan, Ellyn Altman, Fred Baitinger, Isabel Barata Adler, David Ferrano, Azeen Khan, Ellie Ragland, Jack Stone, Cyrus Saint-Armand Poliakoff, Samya Seth, John Wallace.
Traducciones
Yolanda Vilela ([email protected])
Consultora: Maria do Carmo Dias Batista
Responsables dans les Écoles: Alba Alfaro (NEL), Carmen Cuñat(ELP), Frederico Feu (EBP), Giuliana Zani (SLP), Ligia Gorini con la colaboración de Eliane Calvet, (ECF), Marita Salgado (EOL), Natalie Wulfing (NLS).
Francés - Portugués: Ana Martha Maia, André Antunes da Costa, Antonia Claudete Amaral do Livramento Prado, Camila Nuic, Camila Popadiuk, Cristina Drummond, Cristina Duba, Elisa Monteiro, Gisella Sette Lopes, Laura Rubião, Louise Lhullier, Lúcia Grossi, Luis Francisco Camargo, Maria Rita Guimarães, Márcia Bandeira, Maria Ângela Maia, Maria Bernadette S. Pitteri, Mirmila Musse, Mirta Zbrun, Sandra Espinha, Tatiane Grova, Teresinha N. Meirelles do Prado, Zelma Galesi, Yolanda Vilela.
Español - Portugués: Blanca Musachi, Carlos Luchina, Carmen Silvia Cervelatti, Ernesto Anzalone, Gisella Sette Lopes, Jorge Pimenta, Maria Rita Guimarães, Márcia Mezêncio, Márcia Zucchi, Maria Ângela Maia, Maria Cristina Maia, Maria Silvia Hanna, Nohemí Brown, Oscar Reymundo, Pablo Sauce, Paola Salinas, Ruth Cohen, Silvia Espósito, Tatiane Grova.
Inglés - Portugués: Dulce Horta, Elsa Marques Lisboa de Freitas, Luciana Silviano Brandão, Sandra Grostein.
Italiano - Portugués: Cherubina de Cicco, Lucíola Freitas de Macêdo, Maria do Carmo Dias Batista, Vera Avellar Ribeiro.
Portugués - Francés: Antonia Claudete Amaral do Livramento Prado, Camila Popadiuk, Luciana Rodrigues, Márcia Bandeira, Mirmila Mousse, Teresinha N. Meirelles do Prado, Yolanda Vilela, ZelmaGalesi.
Portugués - Español: Blanca Musachi, Carlos Luchina, Ernesto Anzalone, Maria Rita Guimarães, Maria Silvia Hanna, Marita Salgado, Nohemí Brown, Oscar Reymundo, Pablo Sauce, Paola Salinas, Silvia Espósito.
Portugués - Italiano: Isabel Capelli, FlorenciaMedici, Maria do Carmo Dias Batista, Roberta Margiaria, Vera Avellar Ribeiro.
Portugués - Inglés: Elsa Marques Lisboa de Freitas, Louise Lhullier, Pedro Vainer.
Español - Francés: Alejandra Loray,Barbara Bertoni, CorinneRezni, Julia Roussoulières, Viviana Fruchtnicht
Italiano - Francés Serena Guttadauro
Francés - Español: Beatriz Schlieper
Francés - Italiano: Alessandro Madonia, Francesca Carmignani, Laura Pacati, Maria Nicotra, Maria Rita Conrado, Stefano Avedano
Francés - Inglés: Ian Curtis, Betty Bertrand, Julia Richards, Natalie Wülfing, Pauline O’Callaghan, Raphael Montague, Tracey Favre
Español - Italiano: Florencia Medici, Isabel Capelli, Laura Pacati, Maria Grazia D’Arino, Maria Laura Tkach, Maurizio Di Pasquale, Stefano Avedano
Inglés - Italiano: Maria Nicotra, Stefano Avedano
Español - Inglés: Noga Wine, Alejandro Betancur-Velez
Revisores:
ECF: Eliane Calvet, Ligia Gorini
EOL: Gabriela Roth, Marita Salgado
SLP: Alesssandro Madonia, Maria Bolgiani, Maurizio Mazzotti, Paola Bolgiani, Paola Francesconi, Giuliana Zani
NLS: Natalie Wulfing
Scilicet
Simone Souto ([email protected]) y Vera Avellar Ribeiro ([email protected])
Responsables por Escuela: Elisa Monteiro e Lúcia Grossi dos Santos (EBP), Marie Hélenè Roch (ECF), Rosalba Zaidel (ELP), Gerardo Arenas (EOL), María Hortensia Cárdenas (NEL), Despina Andropoulou (NLS), Celine Menghi (SLP)
Comités de lectura:
EBP: Francisco Paes Barreto, Gisella Sette Lopes, Heloísa Caldas, Laureci Nunes, Maria Cecília Galletti Ferretti, Sônia Vicente
EOL: Elvira Dianno, Juan José García, Mercedes Ávila, Mónica Wons, Sebastián Digirónimo, Silvia López, Susana Amado
ELP: Enric Berenguer, Estela Paskvan, Hebe Tizio, Mónica Marín, Rosa Calvet, Rosa López, Xavier Esqué
NEL: Adolfo Ruiz, Gloria González, María Hortensia Cárdenas, Mónica Febres Cordero, Susana Dicker
ECF: Aurélie Pfauwadel, Jacques Ruff, Jean-Luc Monnier, Joelle Hallet, Marie-Hélène Blancard, Nathalie Georges, Nicole Guey, Pascal Pernot, Philippe de Georges, Pierre Streliski, Rose-Paule Vinciguerra
NLS: Epaminondas Theodoridis, Claudia Iddan, Joost Demuynck, Lieven Jonckheere, Rik Loose
SLP: Emilia Cece, Giovanni Arzente, Giovanna Di Giovanni, Luisella Mambrini, Maria Rita Conrado
Coordinadores de traducción:
ECF: Anicette Sangnier, Chantal Bonneau, Francesca Biagi –Chai, Franck Rollier, Marie-José Asnoun, Nathalie Jaudel, Pedro Pereira, Thierry Jacquemin
EBP: Coordinadora del equipo de la Sección Rio de Janeiro/ Delegación Espírito Santo: Angela Cavalcanti Bernardes
Coordinadora del equipo de la Sección Minas Gerais: Laura Lustosa Rubião
Coordinadora del equipo de la Sección São Paulo: Patricia Badari
Coordinador del equipo de la Sección Santa Catarina/ Delegación Paraná: Luís Francisco Espíndola Camargo
Coordinadora del equipo de la Sección Bahia/ Delegación Rio Grande do Norte: Analícea de Souza Calmon Santos
Coordinadora del equipo de la Sección Pernambuco/ Delegación Paraíba: Elizabete Regina Almeida de Siqueira
EOL: Coordinación: Gerardo Arenas
Alejandra Antuña, Alejandra Eidelberg, Catery Tato, Gabriela Rodríguez, Graciela Lucci, Gabriela Grinbaum, Josefina Altschuler, Josefina Elías, Lorena Buchner, Mariella Lorenzi, Marina Recalde, Marita Salgado, Natalia Paladino, Paula Vallejo, Silvina Molina
NEL: Coordinación: María Hortensia Cárdenas
Alba Alfaro, Eva Arenas, Itziar Otalora, Juan Fernando Pérez, Marita Hamann, Raquel Cors
ELP: Andrés Borderías, Araceli Teixidó, Cristina Califano, Eduard Gadea, Gabriela Medín, Iván Ruiz, José Manuel Álvarez, Margarita Álvarez, Marta Serra, Silvia Grases
SLP: Coordinación: Giuliana Zani
Adele Succetti, Alessandro Madonia, Alessia Brodo, Beatrice Bosi, Biancamaria Lenzi, Céline Menghi, Elda Perelli, Florencia Medici, Francesca Carmignani, Giovanni Lo Castro, Giuliana Grando, Ilaria Papandrea, Isabel Capelli, Laura Pacati, Maria Grazia D’Arino, Maria Laura Tkach, Maria Nicotra, Maria Rita Conrado, Maura Fabrizia Musso, Maurizio Di Pasquale, Monica Vacca, Paola Bolgiani, Pierangela Pari, Roberta Margiaria, Rosalba Spinalbelli, Rosana Alvarez, Rosanna Tremante, Silvia Cimarelli, Silvia Morrone, Simone Molari, Stefano Avedano.
NLS: Coordinación: Roger Litten, Joanne Conway
Bogdan Wolf, Carmen Navarro-Nino, Despina Andropoulou, Diego Parra, Edgar V Marin, Grecia Briceno-Parra, Karina Tenenbaum (NEL), Lorena Greñas de Contreras (NEL), Luis F Nino, Marco Mauas, Marianela Bermudez-Cuns, Maurien E Caron Zanerippe, Phil Dravers, Ruzanna Hakobyan, Susanna Huler, Valeria Ravier, Vincent Dachy
Identidad visual: Bruno Maron y Lourenço Astúa de Moraes
Web master: Fabiano Miranda
⇑ Top